您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于马鞍山伟星公司玖璋台项目虚假宣传销售问题的举报

信件编号: 20210203001 来信时间: 2021-02-03
信件类型: 我要举报 姓名: 郝****
内容: 尊敬的领导您好,我是马鞍山伟星玖璋台业主,小区临近交付且又至年关,本应十分开心和期待,但在最近一次去小区时发现,伟星公司私自在11号楼、13号楼间西侧位置设置生活垃圾集中投放点且并未提前告知业主,这个生活垃圾投放点在伟星之前公示的玖璋台规划图、总平图、沙盘等图纸里都是没有的,当初购买房屋时销售也从未提及这有生活垃圾集中投放点,业主们在购买时并不知情,存在虚假宣传销售问题。 经与伟星公司多次沟通,对方回复:1、这个生活垃圾投放点是政府要求,他们是为了应付验收,他们也没办法;2、这个位置也是近期才定的,公司领导觉得合适,不可能告知到每位业主实际情况;3、后期会引导业主不在这个垃圾投放点投放垃圾,而且我们物业口碑好,就算有垃圾每天也会及时清理,请放心。 那么三问马鞍山伟星公司,1、政府要求我们绝对支持,但是生活垃圾投放点位置选择有没有咨询过业主建议并取得业主同意!?私自调整规划有没有向业主公示!?2、请问我们用血汗钱购买的房子到底是业主的房子还是开发商的房子,我们自己的家却连最基本的知情权都没有,那我们到底是花钱买了服务呢还是花钱请了个大爷!?3、当初购买玖璋台时就是为了改善居住环境、享受优质的物业服务,为了这些,我们花费了高额的房价和高额的物业服务费,这些都是我们花钱买的,做到这些本就是你们的义务,现在怎么又成了你们炫耀服务的资本!? 我们的诉求:1、玖璋台规划图上此处没有垃圾投放点,而且销售过程并未告知业主,必须取缔;2、每个单元可在地下或地上设置垃圾桶,方便业主投放;3、如果必须在小区内设有垃圾集中投放点,需经附近楼栋业主同意后才可设置。 最后我想对马鞍山伟星公司说,不要一再试探业主的底线,打铁还需自身硬,提高产品的质量与品质才是核心,垃圾集中投放点本就十分敏感,但请不要拿政府当做你们的挡箭牌,正面沟通解决业主诉求才能正道,如果伟星公司还是听之任之、虚与委蛇,那我们广大业主也必将坚定不移、全力以赴捍卫自身合法权益和美好家园!
回复单位: 市市场监管局  
答复情况:
答复单位:市市场监管局    答复时间:2021-02-04

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

我局综合执法支队回复:经查,建立生活垃圾集中投放点是由于近期相关部门推广垃圾分类要求,不属于虚假宣传。经执法人员现场核查,目前开发商已取消在11号楼、13号楼间西侧位置设置生活垃圾集中投放点。执法人员于202127日电话告知举报人查处结果。详细情况请咨询:2156591

用户满意度评价: 满意