您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

好妈妈馨怡家政中介公司违约不退款问题

信件编号: 20210111001 来信时间: 2021-01-11
信件类型: 我要投诉 姓名: 廖****
内容: 本人于2020.12.11日在好妈妈馨怡家政月嫂中介处签订服务合同。他们推荐了一个月嫂,合约签订后,月嫂(乙方)单方面因个人原因无法来我家里就职,我们临时找了其他月嫂顶上,对我们造成了损失,并且对这个中介公司信誉不放心,今天(2021.01.11)联系中介公司退回“居间费”975元,却遭到拒绝。按合同约定,我们(甲方)有权利所要违约金,(工资的10%及逾期费)。我们认为这个中介公司违规,并未成功介绍月嫂到岗,但是单方面收取了居间费,合约未成功,就应该退回居间费。请帮忙核查。该公司信息:统一社会信用代码 91340500MA2TL4L06G,马鞍山好妈妈馨怡家政服务有限公司 ,企业地址 马鞍山市花山区中岗一村9-105
回复单位: 市市场监管局  
答复情况:
答复单位:市市场监管局    答复时间:2021-01-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。湖东市场监督管理所回复:商家认为自己按照协议,履行了相关义务,合理获得中介费,拒绝了投诉人的退款要求,相关月嫂违约的违约金,应由投诉人找月嫂索要,或者通过司法途径获取,与中介无关。已经告知投诉人,可以通过司法途径解决。

用户满意度评价: 满意